логотип

логотип

Девочка-фантом Задание Городские легенды

Всем привет! 
В блоге Бумажное вдохновение вышло новое задание "Городские легенды".
У города Красноярска не так давно тоже появилась "городская легенда". А давайте ка узнаем о чем она.
Девочка-фантом Красноярска — загадка Красноярского краевого краеведческого музея из области городских легенд. Неизвестная девочка с неизменно сердитым выражением лица одного и того же возраста и в одном и том же платье и в шляпке изображена более чем на 20 фотографиях, предположительно, сделанных в 1906—1908 годах. 

Эта находка наряду с поиском разгадки тайны вызвала интерес не только в Красноярске, но и за пределами города.Летом 2015 года креативный директор красноярской компании «The Bad Guys» Дана Бенюмова обратилась в Красноярский краевой краеведческий музей с просьбой предоставить ей фотографии старого Красноярска для одного из проектов фирмы. При ретуши дореволюционных снимков обнаружилось, что на некоторых из них изображена одна и та же девочка с длинной косой, зонтиком и шляпкой, одетая в неизменный костюм. О загадочной находке сообщили старшему научному сотруднику музея Илье Куклинскому, который, в свою очередь, сказал, что замечал таинственную девочку на более чем 20 архивных снимках и стеклянных негативах и раньше, но не хотел привлекать внимания к этому явлению до полноценного исследования вопроса.
Девочка появляется, как правило, на фоне известных зданий и сооружений Красноярска: городского театра имени ПушкинаВоскресенского собора, моста через Енисей, учительской семинарии, Торгового дома Гадалова и других, но не всегда её изображение находится на переднем плане. Напротив, на многих снимках нужно приглядеться, чтобы заметить фигуру девочки. На обороте многих фотографий имеются следы от клея и уголки некоторых из них повреждены — это позволило предположить, что некогда они были в одном и том же домашнем альбоме какого-то неизвестного человека, возможно, отца или родственника девочки. Однако исследователи, пытаясь установить годы съемки и сопоставляя время постройки домов, пришли к выводу, что фотографии были сделаны в разное время — в 1906—1908 гг. В этом случае недоумение вызывает то, что возраст девочки на всех снимках остается неизменным, а возрастные изменения детей 7-10 лет были бы достаточно заметны. Кроме того, неизвестным остается автор фотографий. На некоторых из них стоит штамп «Н. И. Григоровский» и инвентарный номер 185, это говорит о том, что снимки поступили от красноярских издателей и владельцев магазина супругов Григоровских. На стеклянных негативах же стоят инвентарные номера, ведущие к известному красноярскому фотографу Людвигу Вонаго, передавшему фотографии музею в 1934 году. Однако под частью снимков стоит анаграмма «Ф. Е.А.», которая, если предположить, что это инициалы автора, не соотносится с первыми буквами имени какого-либо известного красноярского фотографа. Кроме того, даже если полагать, что девочка — дочь или родственница фотографа, нет разумного объяснения того, почему на многих снимках она не изображена на переднем плане, а просто присутствует, что и объясняет то, что явление обнаружили лишь спустя сто лет после съемки.
Поэтому я сделала по заданию страничку, точнее холст с этой историей для Краеведческого музея в подарок. Тем более, что эта страничка интерактивна. То есть на ней есть ТЭГ с краткой историей из  статей СМИ и на обороте с увеличенной фотографией девочки. Мрачно, страшно, но факт из из истории моего города.





В работе вместо скрап-бумаги использовала газету. А так же для фона использовала текстурную пасту, трафареты "стена" и "точки."

Творите с нами, творите лучше нас!
С любовью к вам и вашему творчеству,
Anastasia Blonde.

Комментариев нет:

Отправить комментарий